Por primera vez se llevan a cabo los Critics Choice Super Awards, donde los críticos del audiovisual reconocerán al cine de terror, acción, animación alusiva, ciencia ficción y fantasía.

Uno de los reconocimientos especiales fue el que mereció Patrick Stewart: el Premio al Legado, debido a su trabajo en Star Trek.

CINE

Mejor película de acción

Bad Boys For Life
Da 5 Bloods (Ganadora)
Extraction
Greyhound
The Hunt
Mulan
The Outpost
Tenet

Mejor actor en una película de acción

Tom Hanks – Greyhound
Chris Hemsworth – Extraction
Caleb Landry Jones – The Outpost
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Ganador)
Will Smith – Bad Boys For Life
John David Washington – Tenet

Mejor actriz de una película de acción

Betty Gilpin – The Hunt (Ganadora)
Yifei Liu – Mulan
Blake Lively – The Rhythm Section
Iliza Shlesinger – Spenser Confidential
Hilary Swank – The Hunt

Mejor película animada

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul (Ganadora)
The Willoughbys
Wolfwalkers

Mejor actor de voz en una película animada

Jamie Foxx – Soul (Ganador)
Will Forte – The Willoughbys
Tom Holland – Onward
John Krasinski – Animal Crackers
Chris Pratt – Onward
Sam Rockwell – The One and Only Ivan

Mejor actriz de voz en una película animada

Tina Fey – Soul (Ganadora) 
Honor Kneafsey – Wolfwalkers
Maya Rudolph – The Willoughbys
Phillipa Soo – Over the Moon
Octavia Spencer – Onward
Eva Whittaker – Wolfwalkers

Mejor película de súper héroes

Birds of Prey
The Old Guard (Ganadora)
Secret Society of Second-Born Royals
Sonic The Hedgehog
Superman: Man of Tomorrow

Mejor actor en una película de súper héroes

Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard
Ewan McGregor – Birds of Prey (Ganador)
Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog

Mejor actriz en una película de súper héroes

Kiki Layne – The Old Guard
Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals
Margot Robbie – Birds of Prey 
Jurnee Smollett – Birds of Prey
Charlize Theron – The Old Guard

Mejor película de horror

Freaky
The Invisible Man (Ganadora)
Relic
The Rental
Sputnik

Mejor actor en una película de terror

Ṣọpẹ Dìrísù – His House
Pyotr Fyodorov – Sputnik
Michiel Huisman – The Other Lamb
Dan Stevens – The Rental
Vince Vaughn – Freaky (Ganador)

Mejor actriz en una película de terror

Haley Bennett – Swallow
Angela Bettis – 12 Hour Shift
Elisabeth Moss – The Invisible Man (Ganadora)
Kathryn Newton – Freaky
Sheila Vand – The Rental

Mejor película de ciencia ficción o fantasía 

Love and Monsters
Palm Springs (Ganadora)
Possessor
Synchronic
The Vast of Night

Mejor actor en una película de ciencia ficción o fantasía

Christopher Abbott – Possessor
Jake Horowitz – The Vast of Night
Anthony Mackie – Synchronic
Andy Samberg – Palm Springs (Ganador)
J.K. Simmons – Palm Springs

Mejor actriz en una película de ciencia ficción o fantasía

Ally Ioannides – Synchronic
Katherine Langford – Spontaneous
Sierra McCormick – The Vast of Night
Cristin Milioti – Palm Springs (Ganadora)
Andrea Riseborough – Possessor

Mejor villano en una película

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Ganador) 
Kathryn Newton – Freaky
Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys
J.K. Simmons – Palm Springs
Hilary Swank – The Hunt

 

TELEVISIÓN

Mejor serie de acción

9-1-1
Hanna
Hunters
S.W.A.T.
Vikings (Ganadora)
Warrior

Mejor actor en una serie de acción

Daveed Diggs – Snowpiercer (Ganador) 
Andrew Koji – Warrior
Logan Lerman – Hunters
Alexander Ludwig – Vikings
Shemar Moore – S.W.A.T.
Al Pacino – Hunters

Mejor actriz en una serie de acción

Angela Bassett – 9-1-1 (Ganadora)
Jennifer Connelly – Snowpiercer
Esme Creed-Miles – Hanna
Mireille Enos – Hanna
Katheryn Winnick – Vikings
Alison Wright – Snowpiercer

Mejor serie animada

Archer
BoJack Horseman (Ganadora)
Big Mouth
Central Park
Harley Quinn
Rick and Morty
Star Trek: Lower Decks

Mejor actor de voz en una serie animada

Will Arnett – BoJack Horseman (Ganador)
H. Jon Benjamin – Archer
Nick Kroll – Big Mouth
John Mulaney – Big Mouth
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks
Justin Roiland – Rick and Morty
J.B. Smoove – Harley Quinn

Mejor actriz de voz en una serie animada

Kaley Cuoco – Harley Quinn (Ganadora) 
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks
Maya Rudolph – Big Mouth
Amy Sedaris – BoJack Horseman
Aisha Tyler – Archer
Jessica Walter – Archer

Mejor serie de súper héroes

The Boys (Ganadora)
DC’s Legends of Tomorrow
Doom Patrol
The Flash
Lucifer
The Umbrella Academy

Mejor actor en una serie de súper héroes

Jon Cryer – Supergirl
Tom Ellis – Lucifer
Grant Gustin – The Flash
Antony Starr – The Boys (Ganador)
Karl Urban – The Boys
Cress Williams – Black Lightning

Mejor actriz en una serie de súper héroes

Melissa Benoist – Supergirl
Aya Cash – The Boys (Ganadora) 
Diane Guerrero – Doom Patrol
Elizabeth Marvel – Helstrom
Lili Reinhart – Riverdale
Cobie Smulders – Stumptown

Mejor serie de horror

Evil
The Haunting of Bly Manor
Lovecraft Country (Ganadora)
The Outsider
Supernatural
The Walking Dead

Mejor actor en una serie de horror

Jensen Ackles – Supernatural (Ganador)
Mike Colter – Evil
Michael Emerson – Evil
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Ben Mendelsohn – The Outsider
Jared Padalecki – Supernatural
Michael K. Williams – Lovecraft Country

Mejor actriz en una serie de horror

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels
Cynthia Erivo – The Outsider
Katja Herbers – Evil
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (Ganadora)

Mejor serie de ciencia ficción o fantasía 

The Mandalorian (Ganadora)
Outlander
Raised by Wolves
Star Trek: Discovery
Star Trek: Picard
Upload
What We Do in the Shadows

Mejor actor en una serie de ciencia ficción o fantasía 

Robbie Amell – Upload
Travis Fimmel – Raised by Wolves
Sam Heughan – Outlander
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Pedro Pascal – The Mandalorian
Nick Offerman – Devs
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (Ganador)

Mejor actriz en una serie de ciencia ficción o fantasía

Caitriona Balfe – Outlander
Amanda Collin – Raised by Wolves
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (Ganadora)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery
Thandie Newton – Westworld
Hilary Swank – Away
Jodie Whittaker – Doctor Who

Mejor villano en una serie

Tom Ellis – Lucifer
Abbey Lee – Lovecraft Country
Samantha Morton – The Walking Dead
Sarah Paulson – Ratched
Antony Starr – The Boys (Ganador)
Finn Wittrock – Ratched

Comparte tus comentarios