Curiosidades

Los 10 mejores y los 10 peores países del mundo para ser maestro, según la OCDE

Los maestros mexicanos ocupan el puesto número 10 de los países peor pagados evaluados por la OCDE, quienes perciben en promedio 19,000 dólares anuales al inicio de su carrera.

n medio de la celebración por el Día del Maestro en México, si bien es importante recordar la labor de los docentes al frente de las aulas, también debemos destacar que en comparación con otros países de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE), su remuneración se queda corta.

El último análisis de salarios de profesores, hecho en 2017 por la OCDE, reveló que México ocupa el sitio número 10 de los países que menos remuneran a los profesores, al percibir un promedio de 19,893 dólares anuales al inicio de su carrera y 31,686 dólares tras 15 años de experiencia al frente de un aula de educación primaria.

Aunque la cifra luce optimista para México, no se compara con los salarios de Luxemburgo, el país con mejores salarios de los 36 analizados por la organización, donde un maestro cobra 70,192 dólares anuales apenas iniciando su carrera y 102,505 dólares luego de 15 años de experiencia.

Aquí te presentamos los demás países del ranking, delimitado a profesores de educación primaria al inicio de su carrera y 15 años después:

Los peor pagados

PaísSalario anual al inicio

de la carrera (dólares)

Salario anual tras 15 años

de experiencia (dólares)

Brasil13,97113,971
Hungría14,22720,629
Letonia14,25214,252
Eslovaquia14,26720,057
Polonia15,60025,553
República Checa18,94421,007
Grecia19,37425,998
Lituania19,38519,696
Estonia19,52919,529
México19,89331,686

Los mejor pagados

PaísSalario anual al inicio

de la carrera (dólares)

Salario anual tras 15 años

de experiencia (dólares)

Luxemburgo70,192102,505
Alemania56,53570,693
Suiza56,35156,351
Dinamarca44,91951,506
Australia41,79859,568
Austria40,54849,961
Noruega39,58547,687
Canadá39,22265,474
Estados Unidos39,18361,028
España38,98745,069

La OCDE señala que estos salarios son brutos promedio, de acuerdo con las escalas de pago oficiales y antes de la deducción de impuestos, incluidas las contribuciones del empleado para sus planes de jubilación, atención médica y otras contribuciones.

Mira aquí la tabla completa .

Comentarios

Fuente
Expansion
Etiquetas

Todo Incluido

Todoincluidolarevista.com es un medio electrónico que tiene por fin dar información veraz y honesta de lo que sucede en los ámbitos municipal, estatal y nacional.
Botón volver arriba
Cerrar