Espectáculos

Golden Globes 2020: todos los ganadores

Netflix era el rey de las nominaciones a los Golden Globes de este domingo pero terminó quedándose en la retaguardia.

Este domingo, 05 de Enero, se llevó a cabo la 77° Edición de los Globos de Oro en The Beverly Hilton; en Beverly Hills, California. Dicha entrega estuvo llena de sorpresas, pues, quienes apuntaban a ser los favoritos de la noche, terminaron siendo destronados por los menos esperados, tal es el caso de Quentin Tarantino y Martin Scorsese quienes fueron destrozados por Sam Mendes, llevándose así, su los dos Golden Globes más importantes por ‘1917’, el de mejor director y mejor película de drama.

Lista completa de ganadores

Películas

Mejor Película Dramática

  • ‘El Irlandés’
  • ‘Joker’
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘1917’ (GANADOR)
  • ‘Los dos papas’

Mejor Película Comedia o Musical

  • ‘Yo soy Dolemite’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Puñales por la espalda’
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’ (GANADOR)
  • ‘Rocketman’

Mejor Director

  • Bong Joon-ho – ‘Parásitos’
  • Martin Scorsese – ‘El Irlandés’
  • Quentin Tarantino – ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Sam Mendes – ‘1917’ (GANADOR)
  • Todd Phillips – ‘Joker’

Mejor Película de Animación

  • ‘Frozen 2’
  • ‘El Rey León’
  • ‘Mr Link’ (GANADOR)
  • ‘Toy Story 4’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragón 3’

Mejor Película Extranjera

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘Parásitos’ (GANADOR)
  • ‘Retrato de una mujer en llamas’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘The Farewell’

Mejor Guión

  • ‘Historia de un matrimonio’ (GANADORA)
  • ‘Parásitos’
  • ‘Los dos papas’
  • ‘El Irlandés’
  • ‘Érase una vez en Hollywood’

Mejor Actriz de Drama

  • Scarlett Johansson – ‘Historia de un matrimonio’
  • Saoirse Ronan – ‘Mujercitas’
  • Renée Zellweger – ‘Judy’ (GANADORA)
  • Charlize Theron – ‘Bombshell’
  • Cynthia Erivo – ‘Harriet’

Mejor Actor de Drama

  • Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria’
  • Christian Bale – ‘Le Mans ’66’
  • Joaquin Phoenix – ‘Joker’ (GANADOR)
  • Jonathan Pryce – ‘Los dos papas’
  • Adam Driver – ‘Historia de un matrimonio’

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Ana de Armas – ‘Puñales por la espalda’
  • Awkwafina – ‘The Farewell’ (GANADORA)
  • Cate Blanchett – ‘Dónde estás, Bernadette’
  • Emma Thompson – ‘Late night’
  • Beanie Feldstein – ‘Súper empollonas’

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Leonardo DiCaprio – ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Taron Egerton – ‘Rocketman’ (GANADOR)
  • Daniel Craig – ‘Puñales por la espalda’
  • Roman Griffin Davis – ‘Jojo Rabbit’
  • Eddie Murphy – ‘Yo soy Dolemite

Mejor Actriz de Reparto

  • Kathy Bates – ‘Richard Jewell’
  • Annette Bening – ‘The Report’
  • Laura Dern – ‘Historia de un matrimonio’ (GANADORA)
  • Jennifer Lopez – ‘Estafadoras de Wall Street’
  • Margot Robbie – ‘Bombshell’

Mejor Actor de Reparto

  • Tom Hanks – ‘Un amigo extraordinario’
  • Anthony Hopkins – ‘Los dos papas’
  • Joe Pesci – ‘El irlandés’
  • Brad Pitt – ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Al Pacino – ‘El Irlandés’

Mejor Canción

  • ‘El rey león’
  • ‘Cats’
  • ‘Frozen 2’
  • ‘Rocketman’ (GANADOR)
  • ‘Harriet’

Mejor Banda Sonora

  • ‘Mujercitas’
  • ‘Motherless Brooklyn’
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘1917’
  • ‘Joker’ (GANADOR)

Televisión

Mejor Serie de Drama

  • ‘Big Little Lies’
  • ‘The Crown’ (GANADOR)
  • ‘Killing Eve’
  • ‘The Morning Show’
  • ‘Succession’

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Brian Cox – ‘Succession’
  • Kit Harington – ‘Juego de Tronos’
  • Rami Malek – ‘Mr. Robot’
  • Tobias Menzies – ‘The Crown’
  • Billy Porter – ‘Pose’

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Jennifer Aniston – ‘The Morning Show’
  • Olivia Colman – ‘The Crown’ (GANADORA)
  • Jodie Comer – ‘Killing Eve’
  • Nicole Kidman – ‘Big Little Lies’
  • Reese Witherspoon – ‘The Morning Show’

Mejor Serie de Comedia

  • ‘Barry’
  • ‘Fleabag’ (GANADORA)
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘La maravillosa Mrs. Maisel’
  • ‘The Politician’

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Christina Applegate – ‘Dead to Me’
  • Rachel Brosnahan – ‘La maravillosa Mrs. Maisel’
  • Kirsten Dunst – ‘On Becoming a God in Central Florida’
  • Natasha Lyonne – ‘Russian Doll’
  • Phoebe Waller-Bridge – ‘Fleabag’ (GANADORA)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Michael Douglas – ‘El método Kominsky’
  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Ben Platt – ‘The Politician’
  • Paul Rudd – ‘Living With Yourself’
  • Ramy Youssef – ‘Ramy’ (GANADORA)

Mejor Miniserie o Película de Televisión

  • ‘Catch-22’
  • ‘Chernobyl’ (GANADORA)
  • ‘Fosse/Verdon’
  • ‘The Loudest Voice’
  • ‘Unbelievable’

Mejor Actor de Miniserie o Película de Televisión

  • Christopher Abbott – ‘Catch-22’
  • Sacha Baron Cohen – ‘The Spy’
  • Jared Harris – ‘Chernobyl’
  • Russell Crowe – ‘The Loudest Voice’ (GANADOR)
  • Sam Rockwell – ‘Fosse/Verdon’

Mejor Actriz de Miniserie o Película de Televisión

  • Kaitlyn Dever – ‘Unbelievable’
  • Joey King – ‘The Act’
  • Helen Mirren – ‘Catherine the Great’
  • Merritt Wever – ‘Unbelievable’
  • Michelle Williams – ‘Fosse/Verdon’ (GANADORA)

Mejor Actor Secundario de Serie, Miniserie o Película de Televisión

  • Alan Arkin – ‘El método Kominsky’
  • Kieran Culkin – ‘Succession’
  • Andrew Scott – ‘Fleabag’
  • Stellan Skarsgard – ‘Chernobyl’ (GANADOR)
  • Henry Winkler – ‘Barry’

Mejor Actriz Secundaria de Serie, Miniserie o Película de Televisión

  • Patricia Arquette – ‘The Act’ (GANADORA)
  • Helena Bonham Carter – ‘The Crown’
  • Toni Collette – ‘Unbelievable’
  • Meryl Streep – ‘Big Little Lies’
  • Emily Watson – ‘Chernobyl’
Comentarios

Fuente
Diario AS
Etiquetas

TodoiRevista

Todoincluidolarevista.com es un medio electrónico que tiene por fin dar información veraz y honesta de lo que sucede en los ámbitos municipal, estatal y nacional.
Botón volver arriba
Cerrar